1777

Мажилис Парламента одобрил проект закона об уточнении бюджета на 2013-2015 годы

Мажилис парламента Казахстана одобрил проект закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2013 – 2015 годы», передает ИА Новости-Казахстан.

На основе уточненного прогноза макроэкономических показателей уточнен прогноз доходов республиканского бюджета в 2013 году: с учетом уточненного в сторону увеличения прогноза по ВВП и импорту доходы республиканского бюджета без учета трансфертов в 2013 году оцениваются в объеме 3 триллиона 608,3 миллиарда тенге, что на 20 миллиардов тенге выше утвержденного плана.

С учетом уточненного прогноза по поступлениям и уменьшения дефицита расходы республиканского бюджета, министерством экономики и бюджетного планирования Казахстана, предлагается оптимизировать до 6 триллионов 033,4 миллиарда тенге или на 65,6 миллиарда тенге. В целом уменьшение расходов составит 165,8 миллиарда тенге, в том числе за счет экономии по расходам связанным с исполнением обязательств государства - 29 миллиардов тенге, экономии в результате государственных закупок - 19 миллиардов тенге и ожидаемого недоосвоения - 117,8 миллиарда тенге.

По словам министра экономики и бюджетного планирования Ерболата Досаева, дополнительные средства предусматриваются на: строительство железнодорожной линии «Жезказган–Бейнеу» - 30 миллиардов тенге; увеличение уставного капитала АО «НУХ «Байтерек» для обеспечения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики 30 миллиардов тенге; подготовку к проведению EXPO-2017- 20 миллиардов тенге ; возврат кредита на реализацию проекта строительства жилья взамен ветхого и аварийного - 20 миллиардов тенге для исполнения обязательств уполномоченной организацией акимата города Астаны перед АО «ФНБ «Самрук-Казына» в рамках программы «Доступное жилье-2020».

Кроме того, по его данным, будет уменьшен дефицит республиканского бюджета на 80 миллиардов тенге или на 0,2 % к ВВП, который в итоге составит 790,6 миллиардов тенге .

Поделиться
Класснуть