2446

Казахстанцев заставят декларировать драгоценности стоимостью более 3 млн тенге

Казахстанцы должны будут декларировать драгоценности стоимостью более 3 миллионов тенге. Об этом сообщил вице-министр финансов РК Руслан Даленов на «круглом столе» в гостинице «Парк ин Рэдиссон Астана», представляя проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам декларирования доходов и имущества граждан РК и лиц, имеющих вид на жительство».
По словам вице-министра, предлагается включить в обязанность физических лиц отражать в декларации об активах и обязательствах информацию об имуществе, наличных денежных средствах, о сумме кредиторской и дебиторской задолженностях при превышении суммы свыше 160-кратной месячной заработной платы - 20 тысяч долларов, или 3 миллиона тенге.

Кроме того, физические лица будут обязаны отражать в своих декларациях сведения по биологическим активам, культурным ценностям, драгоценным камням, ювелирным изделиям и другим предметам, содержащим драгоценные камни и драгоценные металлы, и по произведениям искусства, антиквариату и прочему имуществу в случае превышения их стоимости 20 тысяч долларов, или 3 миллионов тенге.

Что касается сведений о банковских депозитах и кредитах, то физические лица будут представлять декларации только по зарубежным банкам. Информацию от казахстанских банков налоговые органы, согласно договоренности, будут получать сами.

Всеобщее декларирование планируется внедрять поэтапно, с 2015 по 2017 годы.

Источник: ИА Казинформ

Поделиться
Класснуть