2715

Народный банк покупает казахстанскую «дочку» HSBC

АО «Народный Банк Казахстана» заключил соглашение с HSBC Bank plc (HSBC) о приобретении 100% акций дочерней организации HSBC в Казахстане ДБ АО «HSBC Банк Казахстан», сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Народного банка.

Согласно распространенному пресс-релизу, завершение сделки подлежит регуляторным и иным одобрениям и выполнению иных условий в соответствии с международной практикой, и ожидается в течение 2014 года.

Как отметила председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова, данная сделка позволит укрепить лидирующие позиции Народного Банка на банковском рынке Казахстана, привлечь новых клиентов в розничном сегменте, среди крупных национальных компаний и иностранных компаний, работающих в Казахстане, придаст импульс дальнейшему развитиюprivate banking и интернет-банкинга.

«Профессиональная команда, работающая сейчас в компании (ДБ АО «HSBC Банк Казахстан»), является важной составляющей сделки. Мы планируем применить их экспертизу, знания и корпоративную культуру в будущем для развития группы Народного Банка», - сказала Шаяхметова, слова которой приводятся в пресс-релизе.

Народный Банк планирует в ближайшей перспективе владеть и управлять ДБ АО «HSBC Банк Казахстан» как отдельным юридическим лицом.

Народный банк является лидирующей финансовой группой и лидирующим розничным банком в Казахстане с самой большой базой клиентов и сетью распространения. Народный банк развивается как универсальная финансовая группа, предлагая широкий спектр услуг (банковские, страховые, лизинговые, брокерские и услуги по управлению активами) своим розничным клиентам, клиентам малого и среднего бизнеса и корпоративным клиентам. Народный банк также осуществляет свои операции в России, Грузии и Кыргызстане. Согласно данным Национального банка Казахстана, по состоянию на 1 января 2014 года Народный банк занимал второе место среди банков второго уровня с активами более 2,442 триллиона тенге и собственным капиталом более 365,5 миллиарда тенге.

ДБ АО «HSBC Банк Казахстан» осуществляет свою деятельность в Казахстане с 1998 года и предлагает широкий спектр банковских услуг как для частных лиц, корпоративных и институциональных клиентов. Согласно данным Национального банка Казахстана, по состоянию на 1 января 2014 года дочерний банк HSBC занимал семнадцатое место среди банков второго уровня с активами более 187 миллиардов тенге и собственным капиталом более 26 миллиардов тенге.

Поделиться
Класснуть

Свежее