1884

Специализированные ЦОНы республики подключены к Ситуационному центру

На сегодня все центры обслуживания населения, предоставляющие услуги по выдаче водительских удостоверений, номерных знаков, регистрации/перерегистрации автомобилей, подключены к Ситуационному центру, сообщает пресс-служба Агентства РК по связи и информации.
«Специалисты ситуационного центра в режиме реального времени с помощью камер видеонаблюдения контролируют работу сотрудников специализированных ЦОН,   время, которое клиенты проводят в очереди, время их обслуживания, количество выданных водительских удостоверений, а также результаты оценки клиентами качества работы инспекторов ЦОН», - говорится в сообщении.

Особую роль при мониторинге процесса оказания государственных услуг играет интегрированная информационная система «ЦОН», которая позволяет проследить соблюдение работниками ЦОНа и административной полиции установленных сроков оказания услуг. Если по стандарту на выдачу водительских удостоверений необходимо два часа с учетом сдачи теоретического и практического экзамена, а клиент не получил услугу в указанный срок, сотрудники ситуационного центра выясняют причину так называемой просрочки. Если просрочка произошла по вине работника ЦОН, к нему применяются меры дисциплинарного характера. Случаи, когда срок предоставления услуги сорван по вине полицейских, фиксируются, затем передаются руководству административной полиции. К слову, в результате совместной работы АСИ РК и МВД РК количество просроченных документов удалось свести к минимальным показателям, которые составляют не более 5% от всех оформленных документов, хотя за аналогичный период прошлого года эта цифра достигла 27%.

«Подсчет времени получения услуги ведется с того момента, как гражданин взял талон, до момента получения им готового документа. Все это время сотрудники ситуационного центра видят, как долго человек находился в экзаменационном зале, сколько времени сдавал практический экзамен, сколько  ушло на изготовление водительского удостоверения», - отмечает заместитель генерального директора РГП «ЦОН» Асемгуль Балташева.

Отметим, что в спецЦОНах действует разделение обязанностей: работники ЦОН занимаются только приемом документов, а сотрудники МВД РК задействованы в процессах сверки агрегатов и непосредственного изготовления свидетельств регистрации транспортных средств и водительских удостоверений.

На прошлой неделе возможности ситуационного центра по мониторингу деятельности спецЦОНов были продемонстрированы руководству всех региональных регистрационно-экзаменационных отделов.

Напомним, сегодня к Ситуационному центру подключено 162 центра обслуживания населения, в том числе, специализированные ЦОНы, работающие в Астане, Алматы, Караганде, Актау и Таразе. До конца 2014 года запланирован запуск еще четырех таких ЦОНов в Кызылорде, Петропавловске, Павлодаре и Талдыкоргане, которые также будут подключены к ситуационному центру.

Источник: ИА Казинформ

Поделиться
Класснуть