1977

Ввод в эксплуатацию "KazSat-3" позволит снизить импорт услуг связи на 4 млрд тенге в год

Формирование замкнутой казахстанской системы спутниковой связи с введением в эксплуатацию спутника "KazSat-3" позволит снизить импорт услуг спутниковой связи на 4 млрд тенге в год.

Об этом сегодня в ходе правительственного часа в мажилисе сообщил председатель Национального космического агентства РК (Казкосмос) Талгат Мусабаев, передает Kazakhstan Today.

"Спутники "KazSat-2" и "KazSat-3" обеспечат взаимное резервирование, что создает благоприятное условие для перехода казахстанских операторов на спутники КазSat. Будет снижен импорт услуг более, чем на 4 млрд тенге в год", - сказал Т.Мусабаев.

Он напомнил, что 28 апреля с космодрома Байконур запущен спутник связи "KazSat-3", 28 мая он успешно вышел на заданную орбиту. В сентябре этого года, после завершения зачетных испытаний будет произведена его окончательная приемка в эксплуатацию.

Действующий спутник связи "KazSat-2", по словам главы агентства, функционирует в штатном режиме, его загрузка около 66% от общего объема предоставления в аренду спутниковой емкости 12 операторам связи Казахстана на сумму более 3,5 млрд тенге, информирует сайт главы правительства.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть