2023

В Павлодаре снова снизили цены на социальный хлеб

В Павлодаре хлебобулочный комбинат поднял цены на социальный хлеб «Тау нан» с 47 до 54 тенге. Это было в понедельник, 18 августа. Через сутки продавцы в магазинах вернули старые ценники.
«Эту отпускную цену - 47 тенге за булку, будем держать до первого октября, дал комментарий корреспонденту «Казинформа» финансовый директор ТОО ПХБК Вячеслав Юдин. Это результат совещаний в областном акимате, а не какая-то рыночная мера. Нас обещали обеспечить удешевленной мукой, уговорили удерживать стоимость социального хлеба до сбора нового урожая пшеницы.

По словам В.Юдина, ПХБК не поднимал цену на этот продукт с 2012 года. За это время увеличилась стоимость всего - всех продуктов, сырья, энергоносителей.

«Поэтому удешевленная мука, которую нам предлагают, не спасет положения - производство социального хлеба убыточно, что отражается на производственных показателях комбината. Мы не можем поднять зарплату своим работникам, выполнять социальные обязательства по отношению к своим работникам, поэтому люди у нас увольняются.Удерживание цен на хлеб административными мерами - не рыночный метод, это может привести в итоге к разорению хлебопекарного производства», считает Юдин.

Смена ценников на хлеб «Тау нан» произошла в Павлодаре за это лето второй раз, и второй раз вернулась на исходные позиции - такое дежавю по- павлодарски.

Повысить цену на социальный хлеб комбинат пытался 20 июня - новая цена, как и нынче, продержалась в магазинах всего один день и вновь снизилась до уровня прежней. Тогда руководству области удалось уговорить предприятие не поднимать цену, была обещана поставка удешевленной муки, кроме того, обещали договориться с центральными ведомствами об удешевленном мазуте, электроэнергии.

Иной поддержки, кроме поставок муки первого сорта по 46 тыс. тенге за тонну комбинат за эти месяцы не получил, утверждает В.Юдин.

 Источник: ИА Казинформ

Поделиться
Класснуть

Свежее