1987

Пакистан готов инвестировать в энергетические отрасли Казахстана

Пакистан старается улучшить торговый оборот с Казахстаном и готов инвестировать в сферы металлургии, нефти и газа экономики страны. Об этом на прошлой неделе сообщил журналистам чрезвычайный и полномочный посол Пакистана в Казахстане Шаукат Али Мукадам, сообщает агентство Trend, передает Kazakhstan Today.

"Мы готовы инвестировать в отрасли нефти и газа, а также металлургию. Если говорить более конкретно, то есть две компании. Одна компания заинтересована в совместном предприятии по добыче нефти, а другая - в покупке этой нефти. Мы готовы инвестировать преимущественно в предприятия, где объемы добычи нефти составляют от 15 до 50 тысяч баррелей в день. Но размеры инвестиций зависят от фактической мощности", - сказал он.

Дипломат также сообщил, что Пакистан намерен в ближайшие три года довести товарооборот с Казахстаном до $100 млн в год.

"Планируем в ближайшие три года увеличить товарооборот до 100 миллионов долларов в год. Эта цифра - не предел, так как между двумя странами имеются все возможности для расширения партнерства. До своего приезда в Казахстан я работал несколько лет послом в Южной Корее, и оборот между двумя странами составлял $1,6 млрд", - сказал посол.

В целом, по его словам, в 2012 году объем торговли между Казахстаном и Пакистаном составил $36 млн, из которых $21 млн пришелся на пакистанский экспорт, а $15 млн - на казахстанский. В 2013 году товарооборот между двумя странами вырос на 22 процента - до $44,3 млн.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть