2429

В сентябре Казахстан дополнительно импортирует 50 тысяч тонн бензина Аи-92 и 35 тысяч тонн дизтоплива

АО «КазМунайГаз-переработка и маркетинг» намерено дополнительно импортировать бензин и дизельное топливо из России для избежания дефицита на казахстанском розничном рынке нефтепродуктов, сообщает пресс-служба компании.

Как отмечают в компании, несмотря на отрицательный экономический эффект и возможный убыток, в августе 2014 года ТОО «КазМунайГаз Өнімдері» заключены дополнительные контракты с российскими компаниями («Башнефть», «ЛУКОЙЛ» и др.) для импорта 34 тысяч тонн нефтепродуктов, из них бензина марки АИ-92 в количестве 10 тыс. тонн, бензина марки АИ-95 - 5 тысяч тонн и дизельного топлива - 19 тысяч тонн. Сроки ввоза нефтепродуктов в РК – конец августа – начало сентября. «Так, по поставкам бензина марки АИ-92 из запланированных 10 тысяч тонн уже отгружено 6,2 тысячи тонн, или 62%; по поставкам дизельного топлива из запланированных 34 тысяч тонн отгружено 9,4 тысячи тонн, или 28%», - информируют в компании.

«Помимо вышеуказанных объемов нефтепродуктов для восполнения повышенного спроса в РК необходимо импортировать в сентябре дополнительно около 176 тысяч тонн нефтепродуктов, в том числе бензина марки АИ-92 140 тысяч тонн, дизельного топлива – около 36 тысяч тонн. На сегодняшний день завершены предварительные переговоры с рядом российских компаний и прорабатывается возможность дополнительного ввоза в течение сентября 50 тысяч тонн бензина марки АИ-92 и 35 тысяч тонн дизельного топлива», - сообщают в компании.

В целом, баланс нефтепродуктов в стране не изменился, поэтому предпринимаемые меры со стороны КМГО и других участников рынка должны привести к стабилизации ситуации на розничном рынке ГСМ и снятию ограничений на отпуск нефтепродуктов, в частности бензина марки АИ-92, сообщают в компании.

Как сообщалось ранее, в связи с повышением предельных розничных цен от 21 августа, бензин марки Аи-92/93 подорожал со 115 до 128 тенге. Министр энергетики Узакбай Карабалин объяснил данную меру высоким спросом на более дешевое казахстанское топливо у россиян и киргизов, проживающих в приграничных регионах, а также аварией на Ачинском НПЗ, которая произошла одновременно с плановой остановкой производства на Павлодарском нефтехимическом заводе. В ряде городов страны возник повышенный спрос на бензин, что привело к дефициту.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть