2342

КТЖ продало три компании за 2,6 млрд тенге в рамках приватизации

Три компании в составе АО НК «Казахстан темир жолы» (КТЖ) проданы в ходе торгов в рамках приватизации, сообщает в четверг пресс-служба ФНБ «Самрук-Казына».

По данным фонда, на торги методом электронного конкурса были выставлены 7 компаний в составе КТЖ. Электронные конкурсы по реализации ТОО «БАС Балхаш 2004», ТОО «Биржан-Атырау», ТОО «Гасыр-Мангистау», ТОО «АК Берен» признаны несостоявшимися по причине отсутствия зарегистрировавшихся участников.

«ТОО «Ертыс Сервис», ТОО «МАК-Экибастуз», ТОО «Казыкурт-Юг» проданы на общую сумму 2,6 миллиарда тенге», - цитируются в сообщении слова генерального директора ТОО «Самрук-Казына Контракт» Серикбека Елшибекова.

Как информирует ФНБ, ТОО «Ертыс Сервис» было продано за 703,8 миллиона тенге, что на 15% превышает стартовую цену, ТОО «Казыкурт-Юг» - за 960,5 миллиона тенге (выше стартовой в 1,6 раза), ТОО «МАК-Экибастуз» - за 1,02 миллиарда тенге (выше стартовой в 3,6 раза).

«Интерес к приобретению ТОО «Ертыс Сервис» проявили 4 инвестора, ТОО «Казыкурт-Юг» - 7, ТОО «МАК-Экибастуз» - 6. Потенциальные покупатели увеличивали цену по указанным компаниям 12, 50 и 55 раз соответственно, что также свидетельствует о высоком интересе к указанным активам», - отмечается в сообщении.

Закрытие сделок по проданным компаниям ожидается в течение двух месяцев. Активы, торги по которым признаны несостоявшимися, будут выставлены на продажу повторно в ближайшие 10 дней.

ТОО «Казыкурт-Юг» и ТОО «Ертыс сервис» занимаются подготовкой железнодорожных цистерн для нефтепродуктов, ТОО «МАК-Экибастуз» - капитальным ремонтом служебно-технических вагонов, техническим обслуживанием и ремонтом дизельных и электропоездов.

Правительство Республики Казахстан совместно с АО «Самрук-Қазына» разработало комплексный план приватизации на 2014-2016. Намечена приватизация 106 активов и объектов фонда, 64 из которых планируется вывести в частный сектор до конца 2014 года. Реализация программы призвана уменьшить участие государства в экономике страны и упрочить ее основы за счет увеличения в ней доли частного сектора.

Ранее в рамках реализации программы приватизации активов группой компаний «Самрук-Казына» было продано шесть компаний на сумму 836 миллионов тенге.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть