2068

Согласно прогнозу ЕАБР, в 2014 году рост ВВП Казахстана составит 4,2%

Согласно прогнозу Евразийского банка развития (ЕАБР), в 2014 году рост ВВП Казахстана составит 4,2%.

В исследовании ЕАБР отмечается, что до конца 2014 года Казахстан может избежать дополнительного замедления экономической активности, но рост ВВП останется ниже, чем в 2013 году. "Согласно прогнозу ЕАБР, в 2014 году он составит 4,2% и 4,9% в 2015 году", - сообщили в пресс-службе ЕАБР, передает Kazakhstan Today.

По информации пресс-службы, в Казахстане рост ВВП во 2-м квартале ускорился до 4% в годовом выражении (3,8% в 1-м квартале). В условиях неблагоприятной для Казахстана международной конъюнктуры, оказывающей негативное влияние на внешний спрос, легкое ускорение объясняется восстановлением инвестиций и сохранением несмотря на девальвацию достаточно крепкого потребления. Вместе с тем ухудшилось состояние платежного баланса: в мае/июне валовые международные резервы сократились на 1,9 млрд долларов по сравнению с апрелем 2014 года до 26,5 млрд. По итогам 1-го полугодия профицит госбюджета, зарегистрированный в 1-м квартале, сменился дефицитом и составил 0,9% ВВП.

По данным ЕАБР, по итогам 2-го квартала текущего года рост ВВП стран СНГ продолжил снижение, составив 0,9% к тому же периоду 2013 года говорится в очередном "Макромониторе СНГ", опубликованном Аналитическим управлением Евразийского банка развития.

Ключевым фактором замедления экономического роста в СНГ стал политический кризис, спровоцированный событиями вокруг Украины, говорится в исследовании. Вызванные им резкий рост неопределенности, отток капитала из региона, колебания обменных курсов оказали негативное влияние на динамику потребления и инвестиций. Результатом этого стало ухудшение экономических показателей всех трех групп стран СНГ: экспортеров нефти и газа, экспортеров трудовых ресурсов и стран с диверсифицированной структурой экспорта.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть