2111

В Казахстане урожай зерновых составит в чистом весе более 15,5 млн. тонн

В Казахстане урожай зерновых составит в чистом весе более 15,5 млн. тонн. Об этом сообщил вице-министр сельского хозяйства Сапархан Омаров на ежегодной международной выставке по сельскому хозяйству и животноводству «KazAgro/KazFarm 2014».
"По данным управлений сельского хозяйства областей и космического мониторинга, мы планируем собрать порядка 17 млн. тонн зерновых, в том числе 8 млн. тонн будет подготовлено на экспорт", - отметил вице-министр, отвечая на вопросы журналистов.

При этом он уточнил, что предполагается, что в чистом весе урожай зерновых составит "где-то 15,5 млн. тонн". Ожидается, что качество зерновых будет хорошее, в связи с тем, что в этом году летом часто были дожди.

«Уборка остального урожая из-за непогоды приостановлена, и как только наладится погода - это в течение 10-15 дней - уборка будет завершена», - добавил он.

По данным МСХ РК, на сегодняшний день сельхозтоваропроизводителями убрано 13 125,2 тыс. га, что составляет 87,5% от уборочной площади областей, намолочено 16 201,2 тыс. тонн, средняя урожайность составила 12,3 ц/га.

Источник: ИА Казинформ

Поделиться
Класснуть