2139

Казахстанские производители договорились о поставке очередных партий товаров в Грузию на сумму 4,5 млн. долларов

Казахстанские производители договорились о поставке очередных партий товаров в Грузию на сумму 4,5 миллиона долларов, сообщает во вторник АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST».

В заседании торговой миссии, прошедшей в Тбилиси, приняли участие 11 предприятий-производителей аммиачной селитры, конденсаторов, аккумуляторов, медицинских изделий, строительных материалов и продуктов питания. Текущий год объявлен в Грузии годом туризма Казахстана.

Переговоры бизнес-кругов двух стран стали третьими за последние четыре года.

«По итогам переговоров отечественные компании химической, фармацевтической и строительной отраслей достигли договоренности об экспортных поставках на сумму 4,5 миллиона долларов. Кроме того, бизнесмены двух стран продолжают вести переговоры по поставкам автомобильных аккумуляторов, гофрированных коробок и электрических конденсаторов», - говорится в сообщении.

По данным агентства, товарооборот между Казахстаном и Грузией за последние пять лет увеличился в три раза. В 2013 году он составил 136,4 миллиона долларов. При этом есть потенциал увеличения товарооборота в 2-3 раза.

В 2011 и 2013 годах по результатам проведенных торговых миссий были заключены экспортные контракты на сумму 5 миллионов на поставку аммиачной селитры, лекарственных средств, трансформаторов, макаронных изделий, а также масложировой продукции в Грузию.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть