1884

Минэкономики Казахстана до 1 января 2015 года дала РФ срок привести алкогольную продукцию в соответствие с требованиями ТС

«Переходный период» до 1 января 2015 года для приведения алкогольной продукции РФ в соответствие с требованиями технических регламентов Таможенного союза о пищевой безопасности введен Комитетом по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан, сообщила в понедельник пресс-служба Миннацэкономики республики.

18 ноября 2015 года Казахстан ввел запрет на реализацию ряда наименований алкогольной продукции, произведенной в России, из-за несоответствия требованиям пищевой безопасности.

Решение о введении "переходного периода" было принято в результате двусторонних казахстанско-российских технических консультаций и рабочих обсуждений, в ходе которых "российская сторона признала существующие несоответствия и обратилась с просьбой предоставить время на их устранение".

Кроме того, Комитетом МНЭ РК приняты во внимание обращения казахстанских импортеров и российских производителей.

"До 1 января 2015 года предпринимателям-импортерам необходимо привести алкогольную продукцию в соответствие с требованиями технических регламентов Таможенного союза о пищевой безопасности. О принятом решении уведомлены уполномоченные органы Российской Федерации и Республики Беларусь", - говорится в сообщении.

Комитетом по защите прав потребителей министерства национальной экономики Казахстана и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) будет продолжена совместная работа по принятию необходимых мер, обеспечивающих надлежащий уровень защиты потребительского рынка Казахстана.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть