3855

В Казахстане в октябре уровень продаж новых автомобилей официальными дилерами составил 14 825 единиц

В октябре 2014 года уровень продаж новых автомобилей официальными дилерами составил 14825 единиц, что на 13,16% меньше аналогичного периода 2013 года.

По информации Ассоциации Казахстанского АвтоБизнеса (АКАБ), до конца текущего года не ожидается серьезных изменений на рынке. Специалисты прогнозируют, что к концу года официальными дилерами будет реализовано около 35 000 единиц, передает Kazakhstan Today.

Всего с начала года было продано 136 888 автомобилей, относительно прошлого года количественный рост составил 2,82%.

С начала текущего года, доля импорта среди новых и официально проданных автомобилей составила 80,1% с показателем 109657 единиц, а доля автомобилей отечественного производства - 19,9% с показателем 27231 единиц, соответственно.

Первое место на рынке Казахстана продолжают занимать автомобили российского производства с долей рынка 55,8% и показателем 76350 единиц. На втором месте автомобили казахстанского производства с долей 20% то есть 27231 проданных автомобилей. Машины из Узбекистана заняли третье место с долей рынка 7,0%, с показателем 9555 единиц.

Уровень продаж легковых автомобилей сегментов пассажирских автомобилей, внедорожников, пикапов, минивэнов за 10 месяцев 2014 года составил 126995 единиц, что на 2,89% выше прошлогодних показателей за аналогичный период.

"Общая сумма продаж за период январь-октябрь 2014 года составила 3063,6 млн. долларов США, что на 4,53% выше аналогичного показателя прошлого года. На долю отечественных производителей пришлось 647,9 млн. долларов США, что составляет 21% от общей суммы продаж, а на долю импортных машин - 2415,6 млн. долларов США соответственно", - отметили в АКАБ.

"Учитывая мировую тенденцию к снижению производства в связи с общей экономической ситуацией, правительство Казахстана уже сегодня принимает определенный комплекс мер для снижения степени этих рисков. В частности, развитие глубокой локализации производства, субсидирование и финансирование производства в национальной валюте. При этом у нас есть еще несколько "козырей", которые помогут стабилизировать ситуацию на рынке. Это, в первую очередь, вступление в силу договора об ЕАЭС с 1 января 2015 года, благодаря которому расширится рынок сбыта для отечественных производителей. Во-вторых, Программа Инфраструктурного развития, призванная стать стержнем Новой Экономической Политики "Нурлы Жол" и, которая совпадает с реализацией Второй пятилетки ПФИИР. Новая стратегия, озвученная президентом в Послании, позволит в том числе и отечественному автопрому получить возможность ускорить рост и продолжить свое качественное развитие, что в целом даст мультипликативный эффект на смежные отрасли. И в-третьих, льготное кредитование приобретения автомобилей отечественного производства и развитие программ trade-in и утилизации автомобилей", - сказал Андрей Лаврентьев, президент Ассоциации Казахстанского АвтоБизнеса.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть