4913

Нацбанк РК и Народный банк Китая заключили своп-соглашение на 200 млрд. тенге/7 млрд. юаней

Национальный банк РК и Народный банк Китая заключили соглашение об организации расчетов и платежей и соглашение о валютном свопе «казахстанский тенге/китайский юань», сообщает пресс-служба Нацбанка.
Соглашения подписаны председателем Национального банка РК Кайратом Келимбетовым и председателем Народного банка Китая Чжоу Сяочуанем в присутствии глав правительств обоих государств в рамках официального визита Премьера Государственного совета КНР Ли Кэцян в Казахстан.

Соглашение об организации расчетов и платежей предусматривает возможность осуществления расчетов и платежей за товары, услуги и по другим операциям между резидентами Казахстана и Китая как в иностранных, так и в национальных валютах на территории двух стран. Соглашением предусмотрено расширение сферы использования национальных валют по географии и по спектру операций, сотрудничество в области открытия торгов валютной парой юань/тенге. Так, данное соглашение сможет создать правовую основу для расширения сферы использования национальных валют в двусторонних расчетах.

Соглашение о валютном свопе заключено на общую сумму 200 млрд. тенге/7 млрд. юаней. Средства данного соглашения могут быть использованы для финансирования торговли между двумя странами в национальных валютах. Соглашение возобновляет своп-линию, об открытии которой центральные банки двух стран договорились в 2011 году.

Оба соглашения направлены на создание благоприятных условий для развития взаимной торговли и прямых инвестиций в национальных валютах Казахстана и Китая.

Напомним, 25 сентября 2014 года в рамках девятого заседания казахстанско-китайского Подкомитета по финансовому сотрудничеству осуществлен запуск торгов валютной парой тенге/юань на Казахстанской фондовой бирже. Торги тенге/юань на Региональном рынке Межбанковского центра валютных торгов Китая (г. Урумчи) стартуют 16 декабря 2014 года.

С подписанием соглашения об организации расчетов и платежей прекратилось действие ранее подписанного соглашения между Нацбанком РК и Народным банком Китая о межбанковских расчетах в торговле в приграничных районах от 14 декабря 2005 года.

Источник: ИА Казинформ

Поделиться
Класснуть