5554

В рамках оптимизации расходов в «КазАгро» планируется сокращение штата

В рамках оптимизации расходов в АО «Национальный управляющий холдинг (НУХ) «КазАгро» в этом году планируется сокращение штатных единиц. Об этом сообщил и.о. председателя правления АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» Даурен Махажанов в ходе брифинга в СЦК.
«В текущий момент уделяется большое внимание оптимизации расходов холдинга. В корпоративном центре у себя мы планируем сокращение штатных единиц, сокращение расходов на 200 миллионов тенге. Помимо этого, мы активно продолжаем принимать участие в Программе второй волны приватизации, в рамках которой мы собираемся передать непрофильные активы в конкурентную среду. И это также снизит примерно на 500 млн тенге наши расходы», - озвучил данные Д.Махажанов.

В среднесрочной перспективе работа по оптимизации расходов будет продолжена, добавил он.

«В первую очередь, мы будем исключать дублирование функций наших дочерних организаций. Активно вовлекать в каналы продаж и финансирование банки второго уровня и частные лизинговые компании. У нас уже был опыт по фондированию в рамках программы оздоровления. Сейчас мы заключаем договоры в рамках кредитования новых проектов, в том числе на проведение весенне-полевых работ», - пояснил он.

В пресс-службе АО «НУХ «КазАгро» уточнили, что вывод непрофильных активов позволит сократить непродуктивные расходы Холдинга на сумму 559 млн тенге в 2015 году. В рамках оптимизации структуры холдинга в краткосрочном периоде за счет пересмотра функционала структурных подразделений центрального аппарата холдинга и высвобождения дублирующих подразделений планируется сокращение численности с 93 до 73 единиц (на 20 человек), что позволит сократить административные расходы на 194,7 млн тенге, или на 12%.

Источник: МИА Казинформ

Поделиться
Класснуть