4120

ЕБРР и UniCredit выделяют казахстанской компании «Восход хром» 260 млн долларов

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и группа UniСredit совместно организовали предоставление казахстанской компании «Восход хром» (дочерняя компания турецкой группы Yildirim), кредита на сумму в 260 миллионов долларов, сообщила пресс-служба ЕБРР.

Соглашение о предоставлении 12-летнего кредита подписано в Лондоне в присутствии президента ЕБРР сэра Сумы Чакрабарти, премьер-министра Казахстана Карима Масимова и руководства группы UniСredit.

В пресс-релизе отмечается, что данные финансовые средства будут использованы группой Yildirim для модернизации шахты «Восход» (на западе Казахстана) и повышения ее эффективности и конкурентоспособности при одновременном усилении соблюдения общих природоохранных норм и стандартов в области охраны здоровья и безопасности труда. План также предусматривает приобретение у производителей мирового уровня нового горнодобывающего оборудования, расширение производственных мощностей и развитие подземной добычи руды.

«Это первая операция ЕБРР в секторе добычи хрома. Хром, позволяющий сделать сталь «нержавеющей», является сегодня одним из самых необходимых в мире материалов. Мы с удовольствием оказываем Yildirim помощь в осуществлении этой трансграничной инвестиции, особенно с учетом того, что, как ожидается, осуществление проекта «Восход хром» окажет преобразующее воздействие на процесс добычи, позволив впервые внедрить в Казахстане отдельные передовые технологии и методы работы», - отметил управляющий директор ЕБРР по вопросам энергетики и природных ресурсов Риккардо Пулити.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал в различные сектора экономики Казахстана около 7 миллиардов долларов, причем за один лишь 2014 год инвестиции достигли рекордного уровня в 700 миллионов долларов.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть