6049

Продкорпорация одобрила заявки аграриев для посевной на сумму свыше 2,7 млрд. тенге

Нацкомпания «Продовольственная контрактная корпорация» (Продкорпорация) продолжает реализацию программы форвардного закупа пшеницы и ячменя у сельхозтоваропроизводителей посредством весенне-летнего финансирования под гарантии социально-предпринимательских корпораций.

На 25 февраля в рамках программы в Продкорпорацию поступило от аграриев из разных областей свыше 600 заявок на общую сумму более 5,3 млрд. тенге. При этом заявленная ими общая посевная площадь превысила 880 тыс. га, сообщает пресс-служба нацкомпании.

После рассмотрения одобрены 283 заявки на сумму свыше 2,7 млрд. тенге на общую посевную площадь более 450 тыс. га.

Напомним, что свои обязательства аграрии должны исполнить в срок по 1 ноября 2015 г. включительно путем поставки пшеницы. В целом, на реализацию программы выделено 17 млрд. 650 млн. тенге.

В целом, группа компаний Нацхолдинга «КазАгро» на проведение весенне-полевых и уборочных работ 2015 года планирует направить порядка 97 млрд. тенге.

В 2014 году холдинг профинансировал посевную и уборочную кампании на 49,9 млрд. тенге. Принятые меры позволили сельхозтоваропроизводителям провести агромероприятия на площади 5,4 млн. га.

Источник: МИА Казинформ

Поделиться
Класснуть