2166

Казахстан направит 2 млрд евро на развитие ветеринарии в ближайшие 7 лет

Казахстан направит 2 млрд евро в ближайшие 7 лет на развитие ветеринарии, сообщила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева.

«На ближайшие семь лет в области животноводства будет выделено 2,5 млрд евро. Конкретно в отношении ветеринарии для обеспечения успешного развития животноводства в ближайшие семь лет будет выделено 2 млрд евро на развитие ветеринарной и фитосанитарной безопасности», - сказала Г. Исаева на семинаре международного эпизоотического бюро в четверг.

По ее словам, в ближайшие 7 лет предусматривается развитие ветеринарной службы как контрольно-надзорной функции, а также развитие государственных ветеринарных организаций, которые обеспечивают реализацию ветеринарных мероприятий в сельской местности.

«В условиях ситуации, когда падают цены на сырье, правительство Казахстана не сократило расходы именно на развитие ветеринарии. Помимо этого, согласно программе «Нурлы жол», в этом году еще дополнительно к ранее запланированным объемам выделяется 53 млн евро на развитие системы животноводства и ветеринарии», - сказала Г. Исаева.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть