3751

В Казахстане легализовано имущество на 138,6 млрд. тенге

По состоянию на 20 марта текущего года в Казахстане легализовано имущества и денег на 138,6 млрд. тенге. Об этом сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.
Основная доля легализации имущества приходится на имущество, находящееся на территории Казахстана, она составила 109,5 млрд. тенге. При этом 65% составляют объекты жилого фонда от общего количества объектов, заявленных на легализацию.

Кроме того, на сумму 113,1 млн. тенге легализовано имущество, находящееся за пределами Казахстана.

Легализовано денег на сумму 29 млрд. тенге. Поступило в бюджет сбора за легализацию имущества в сумме 1,2 млрд. тенге.

Прорабатывается вопрос по внесению изменений в законодательство по легализации, где будет пересмотрен механизм процедуры в сторону создания более благоприятных и привлекательных условий для субъектов легализации.

В их числе - сокращение срока размещения легализуемых денег на специальном сберегательном счете в банках второго уровня с 5 до 3 лет; введение налоговой амнистии для субъектов бизнеса и физических лиц; расширение инструментов инвестирования легализуемых денег.

Активное вовлечение в процесс легализации и желание воспользоваться данной государством возможностью позволит населению узаконить свое имущество и бизнес и ввести его в законный экономический оборот в преддверии всеобщего декларирования.

Специалисты Комитета отмечают, что это будет способствовать снижению уровня теневой экономики и повышению уровня налоговой дисциплины казахстанцев и субъектов предпринимательства.

Источник: МИА Казинформ

Поделиться
Класснуть