1492

В 2014 году товарооборот между Казахстаном и Афганистаном вырос до 336,7 миллионов долларов

Товарооборот между Казахстаном и Афганистаном вырос до 336,7 миллионов долларов в 2014 году, сообщает официальный сайт премьер-министра РК.

Данная цифра была озвучена в ходе встречи первого вице-премьера Казахстана Бакытжана Сагинтаева с министром горнорудной промышленности и нефти Афганистана Даудом Шах Саба в понедельник.

«Участники встречи отметили увеличение двусторонней торговли (по итогам 2014 года товарооборот между странами составил 336,7 миллионов долларов, с ростом более чем на треть по сравнению с 2013 годом), однако констатировали, что потенциал торгово-экономического сотрудничества до конца еще не раскрыт. Так, Дауд Шах Саба выразил надежду, что Казахстан создаст все необходимые условия для увеличения поставок афганских товаров», - говорится в сообщении.

Касаясь гуманитарного сотрудничества, Сагинтаев отметил, что Казахстан продолжает осуществлять образовательную программу для представителей афганской молодежи.

«За период с 2010 до 2020 года около тысячи граждан Афганистана пройдут обучение в казахстанских вузах. Общая стоимость данной программы составляет 50 миллионов долларов США. Однако, в соответствии с запросом афганской стороны, в Казахстане прорабатывается вопрос продления программы», - отмечается в сообщении.

Сагинтаев в ходе встречи также подчеркнул, что Казахстан активно поддерживает международные усилия, направленные на стабилизацию в Афганистане, и ежегодно оказывает гуманитарную помощь этой стране.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть