1476

Порядка 2,5 млрд тенге сэкономят казахстанцы в результате постепенного снижения цен на роуминг в ЕАЭС

Порядка 2,5 млрд тенге сэкономят казахстанцы в результате постепенного снижения цен на роуминг в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщил член коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Нурлан Алдабергенов.

«Наиболее часто обсуждается рынок сотовой связи. В настоящее время у нас создана рабочая группа уже между 4 странами, в состав которой вошли представители из Казахстана. Очень важно для нас - это снижение (стоимости - КазТАГ) роуминга. Это одна из важных задач. В настоящее время эта работа у нас проводится. Буквально последние проведенные исследования показывают, что обнуление роуминга, постепенное его снижение приносит доход и казахстанским потребителям. Мы просчитали, что порядка 2,5 млрд тенге, ну, и, соответственно, порядка 20 млрд тен ге приносит доход телекоммуникационным компаниям», - сказал Н. Алдабергенов журналистам в среду.

По его словам, в приграничных регионах Казахстана и России проживают порядка 20 млн человек - более 5 млн в РК и 14 млн в РФ. Поэтому данный вопрос является актуальным для жителей двух стран, которые часто посещают сопредельные территории.

Ранее он сообщал о том, что ЕЭК ведет работу по снижению стоимости роуминга в странах ЕАЭС и постепенном обнулении данных тарифов.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть