3011

За незаконный провоз незадекларированных товаров через границу ТС будут сажать

В Казахстане провоз физическими лицами незадекларированных товаров для личного пользования через границу Таможенного союза предусматривает наказание от 10 МРП до лишение свободы от трех месяцев до трех лет.

Приказом министра финансов РК от 31 марта 2015 года №250 дополнительно утверждены критерии отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, к товарам для личного пользования. По информации пресс-службы Комитета госдоходов РК, если товар превышает установленные критерии, то подлежит декларированию. Нарушение такого порядка может привести к наказанию в виде ограничения свободы, передает Kazakhstan Today.

"Факт недекларирования физическими лицами по установленной форме подлежащих таможенному декларированию товаров для личного пользования при перемещении таможенной границы, в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" влечет административное взыскание в виде штрафа в размере 10 МРП", - говорится в сообщении.

В случаях, когда стоимость незадекларированных товаров, перемещаемых физическим лицом, превышает показатель 5000 МРП, санкцией части 1 статьи 234 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусмотрено уголовное наказание в виде ареста до 90 суток с конфискацией имущества.

При фактах, когда стоимость незадекларированного товара превышает 10 000 МРП, санкцией части 2 статьи 234 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусмотрено наказание в виде лишения свободы до трех лет с конфискацией имущества.

"Указанным приказом установлены количественные критерии отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования, а также частота пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу (1 раз в месяц). Данные критерии предусмотрены только в отношении сопровождаемого и несопровождаемого багажа и не регулируют порядок перемещения товаров для личного пользования, доставляемые перевозчиком", - отмечается в сообщении.

"Дополнительную информацию о положениях таможенного законодательства Таможенного союза и Республики Казахстан можно получить, позвонив в Сall-center Комитета государственных доходов по номеру 1412. Звонок бесплатный", - проинформировали в ведомстве.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть