1456

Казахстан способен войти в число 30 самых развитых стран мира к 2035 году

Республика Казахстан способна войти в число 30 наиболее конкурентоспособных стран мира уже к 2035 году, считает председатель правления АО «Казахстанский институт развития индустрии» Айдын Кульсеитов.

«Скорее всего, по нашим расчетам, мы можем войти в 30-ку наиболее конкурентоспособных по обрабатывающему сектору уже к 2035 году, если действительно идеология индустриализации станет национальной идеей, - сказал Кульсеитов во вторник, в ходе конференции по индустриализации Казахстана.

Одновременно он подчеркнул, что реализацию государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития в стране сопровождает целый ряд мифов, главный из которых заключается в том, будто ГПФИИР должна дать сиюминутную отдачу.

«Хотелось бы остановиться на том, какие мифы сопровождают нашу госпрограмму. Их несколько, но наиболее часто повторяемый: то, что за пять лет программа должна была нас привести на уровень Германии, Японии, Южной Корее. Понятно, что серьезные эксперты это даже не воспринимают, но, к сожалению, среди обывателей очень часто идет мнение «Почему за пять лет столько денег было, столько триллионов тенге, а мы до сих пор не выпускаем «Мерседесы» или айфоны?», - сказал глава правления отраслевого института.

«Понятно, что это действительно непрофессиональные суждения, основанные на завышенных ожиданиях. Президент в своем послании четко обозначил, что войти в 30-ку самых развитых стран мира - это Германия, Япония, Сингапур - это реальный срок 2050 год. Но при этом надо четко понимать, что обрабатывающая промышленность на острие этой экономической политики, поэтому у нее особая роль», - заключил он.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть