1989

Юбилейные монеты «550 лет Казахскому ханству» выпустит Нацбанк

Национальный банк Казахстана с 30 июня выпускает в обращение юбилейные монеты "550 лет Казахскому ханству" из серии монет "Выдающиеся события и люди", сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

Монеты выполнены из серебра "proof" качества номинальной стоимостью 500 тенге и из сплава нейзильбер номинальной стоимостью 50 тенге.

Монеты номиналом в 500 тенге изготовлены из серебра 925 пробы, масса – 24 грамма, диаметр – 37 мм, максимальный тираж – 5 тысяч штук. Монеты номиналом в 50 тенге изготовлены из сплава нейзильбер, диаметр – 31 мм, масса – 11,17 грамма, тираж – 100 тысяч штук.

"Юбилейные монеты номинальной стоимостью 500 тенге и 50 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан", — говорится в сообщении.

Как отмечает Нацбанк монеты "proof" качества предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках.

"Шесть тысяч экземпляров монет из сплава нейзильбер изготовлены улучшенным качеством и упакованы для продажи в специальные пластиковые термовакуумные упаковки", — заключается в сообщении.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть