1189

Николай Радостовец: Отечественные экспортеры выиграли от вхождения Казахстана в ВТО

Отечественные экспортеры выиграли от вхождения Казахстана в ВТО.
Об этом рассказал исполнительный директор Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николай Радостовец на пресс-конференции в СЦК.

«При вхождении Казахстана в ВТО экспортеры выиграли. Выиграли тем, что у нас целый ряд рынков были закрыты из-за того, что нам как не членам ВТО вводились антидемпинговые пошлины. В частности, на американском и европейском рынках. Причем по целому ряду металлов эти пошлины составляли 280-300%. Фактически такая пошлина закрывала возможность продажи туда нашей продукции. Теперь, если мы члены ВТО, вот эта пошлина не может быть больше 25-30%. Если даже будут введены антидемпинговые пошлины по нашим металлам, то мы в этой конкуренткой борьбе будем способны продавать свою продукцию на эти рынки. Поэтому для нас вхождение Казахстана в ВТО открыло целый ряд рынков», - сказал Н. Радостовец.

Также он отметил, что с вхождением Казахстана в ЕАЭС отечественные экспортеры получили возможность иметь низкие тарифы транспортировки грузов на международные порты через Россию, что является большим достижением.

Источник: МИА Казинформ

Поделиться
Класснуть