1080

Николай Радостовец: Введение плавающего курса тенге повысит интерес инвесторов к Казахстану

Введение плавающего курса тенге повысит интерес инвесторов к Казахстану. Об этом рассказал исполнительный директор Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николай Радостовец на пресс-конференции в СЦК.
«Несколько заявлений еще до введения плавающего курса в Казахстане делал Всемирный банк и Валютный фонд, они все говорили, что тенге переоценен. Они положительно оценивают результаты той работы, которую провел Национальный банк с Правительством, и в этой связи мы, например, не должны ожидать и не будем ожидать снижения интереса инвесторов, наоборот, введение плавающего курса позволяет инвесторам быть уверенными, что здесь есть возможности для более эффективного бизнеса», - сказал Н. Радостовец.

Он пояснил, что когда курс так или иначе поддерживается Национальным банком, инвесторы понимают, что это не традиционный рыночный подход.

«Это временное явление, потом все равно наступит оценка ситуации, и курс изменится. Такие ожидания инвесторов всегда отпугивают. Кроме того, если мы сейчас вводим плавающий курс, у нас так или иначе продукция станет дешевле. Надо посмотреть на опыт России. Сейчас они по снижению себестоимости, во много благодаря введению плавающего курса, смогли повысить свою конкурентоспособность на мировых рынках. То есть себестоимость их продукции стала более конкурентоспособной, и вы видите сами, как российские товары очень активно пошли в Казахстан в последние годы. Поэтому для того, чтобы инвестору развивать производство, ослабление курса тенге только на пользу», - сказал Н. Радостовец.

Источник: МИА Казинформ

Поделиться
Класснуть