1901

Базы данных налоговых органов стран ЕАЭС будут интегрированы

Базы данных налоговых органов и органов финансовой разведки стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будут интегрированы, сообщил секретарь координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований (КСОНР) государств-участников СНГ Сурен Адамян.

«С целью предотвращения фактов незаконного возврата НДС, а также вывода денежных средств через Казахстан с использованием мнимых сделок комитет (государственных доходов министерства финансов РК - КазТАГ) считает необходимым интегрировать базы данных налоговых органов стран ЕАЭС и органов финансовой разведки», - сказал С. Адамян в ходе 17-го заседания КСОНР в пятницу.

«Учитывая, что в получении аналогичных сведений в онлайн-режиме из налоговых, правоохранительных органов и комитета финансового мониторинга Казахстана заинтересованы также российская и белорусская стороны», - добавил он.

По его словам, в комитете госдоходов минфина считают, что одним из условий, создающих экономическую безопасность Казахстана в контексте участия страны в ЕАЭС, является предотвращение преступлений в сфере незаконного возмещения НДС из бюджета. С. Адамян напомнил, что в 2014 году в Казахстане было зарегистрировано 6 преступлений данной категории с ущербом около Т700 млн.

«Служба экономических расследований комитета считает необходимым создать межгосударственную комиссию из числа представителей заинтересованных органов России, Казахстана и Беларуси с целью организации информационного обмена», - дополнил секретарь КСОНР.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть