1098

Казахстан находится на 23-м месте в мире по запасам золота

Казахстан с объемом золота в резервах в 218 тонн находится на 23-м месте в мире по этому показателю, сообщила пресс-служба Национального банка РК.

«Создавая систему контроля с одной стороны, государство с другой стороны предоставляет гарантию сбыта. Все участники процесса, играющие по правилам, имеют гарантированный рынок сбыта Национальному банку, который продолжает скупать все производимое в стране золото для пополнения золотовалютных резервов», - цитирует пресс-служба заместителя директора департамента монетарных операций и управления активами Национального банка РК Акылжана Баймагамбетова.

По его данным, Казахстан с объемом золота в резервах в 218 тонн, из которых 117 тонн хранятся в Казахстане, находится на 23-м месте в мире по этому показателю.

«Мы и далее продолжим эту политику. Золото, несмотря на изменчивость его цены, продолжает играть важную роль на финансовых рынках и в составе резервов многих развитых стран мира», - подчеркнул замдиректора департамента монетарных операций и управления активами.

Как отметили в пресс-службе Нацбанка РК, 24 ноября 2015 года мажилис парламента РК одобрил во втором чтении закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и сопутствующий закон, которым вносятся изменения в 4 закона. С принятием данного закона создается регуляторная правовая среда, рассматривающая золото не как обычный товар, а как стратегический товар со свойствами финансового актива.

Вместе с тем законом предусмотрено ужесточение контроля за вывозом сырья, содержащего золото и другие драгоценные металлы, с целью его максимальной переработки в Казахстане.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть