1341

ЭСКАТО прогнозирует рост экономики Казахстана до 1,5% в 2017году

Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) прогнозирует рост экономики в Казахстане в 2017 году на уровне 1,5%.

"Прогнозируется дальнейшее замедление экономического роста (в Казахстане — ред.) до 0,5% в 2016 году, и его небольшое восстановление до 1,5% в 2017 году", — говорится в "Обзоре экономического и социального положения стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе за 2016 год", презентованного в четверг в Астане.

В обзоре за 2016 год выражается мнение, что подход, предусматривающий упор на рост производительности и заработной платы, позволит странам увеличить их совокупное предложение и совокупный спрос, что в свою очередь, приведет к росту общественного благосостояния общества в странах.
"Экономические перспективы в целом отличаются стабильностью, однако омрачаются неопределенностью", — отмечается в документах, распространенных в ходе презентации.
По имеющимся прогнозам, темпы экономического роста в развивающихся стран Азиатско-Тихоокеанского региона в 2016 и 2017 годах незначительно возрастут и составят 4,8% и 5% соответственно по сравнению с показателем в 4,6%, который, по оценкам, наблюдался в 2015 году.

В отчете отмечается "обеспокоенность по поводу недостаточных масштабов сокращения нищеты и роста неравенства в регионе".

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть