1044

Товарооборот между Казахстаном и Италией сократился почти вдвое в 2015 году

Товарооборот между Казахстаном и Италией сократился на 45% по итогам 2015 года вследствие падения цен на нефть, сообщил исполняющий обязанности председателя правления Внешнеторговой палаты Казахстана (дочерняя компания Национальной палаты предпринимателей РК) Руслан Султанов.
Как проинформировали в пресс-службе НПП, 23-24 мая в Астане с визитом находятся 12 итальянских компаний из разных отраслей (продукты питания и напитки, аэрокосмическая и автомобильная отрасли, энергетика, обувь и аксессуары). Большинство из них ищут импортеров, дистрибьюторов и представителей.
По словам Султанова, Италия является для Казахстана одним из приоритетных направлений развития торгово-экономического сотрудничества. На долю этой страны приходится 11,6 % казахстанского товарооборота.
"По итогам прошлого года товарооборот между нашими странами сократился на 45%, что связано, в первую очередь, с падением казахстанского экспорта, в основном это произошло из-за снижения цен на нефть", — сказал Султанов на конференции в понедельник.
Вместе с тем, по его информации, импорт из Италии в Казахстан по итогам 2015 года вырос на 13,2% по сравнению с 2014 годом и составил 1,2 миллиарда долларов США.
"Инвестиции также являются одним из важных элементов сотрудничества, и по итогам периода за последние 11 лет объем инвестиций в Казахстан из Италии составил 5,7 миллиардов долларов США", — сказал он.
В своем выступлении Султанов отметил, что Италия известна как страна с высокоразвитой современной промышленностью.
"У нас здесь имеется значительный потенциал по сотрудничеству, например, в сфере транспорта. Относительно производимых в Италии товаров у наших производителей есть значительный интерес к покупке итальянского оборудования. Перспективными направлениями по импорту в Казахстан итальянского оборудования являются альтернативная энергетика, энергосберегающие технологии, горнодобывающая промышленность, металлургия, фармацевтика, производство запасных частей и комплектующих, строительство отделочных материалов, стекольное производство, деревообработка и производство мебели, пищевая, легкая промышленность. По этим многим отраслям у наших производителей есть интерес по созданию совместных предприятий с итальянским бизнесом", — добавил он.
По его информации, сегодняшний день 97% казахстанского экспорта в Италию занимает экспорт казахстанской нефти.
"Мы бы хотели, конечно, расширить ассортимент поставляемой продукции из Казахстана путем встраивания в производственный процесс. То есть, чтобы предприятия Италии использовали при производстве готовой продукции казахстанские полуфабрикаты. Например, аккумуляторы, металлы, прокат, текстильные изделия, ткани. Данные товарные группы являются перспективными для казахстанского экспорта в Италию", — заключил он.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть