1032

6,09 трлн тенге пенсионных накоплений казахстанцев аккумулированы в ЕНПФ на 1 мая

Сумма пенсионных накоплений, аккумулированных в АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ), на 1 мая 2016 года составляет 6,09 трлн тенге, указывается в сообщении пресс-центра пенсионного фонда.

«По состоянию на 1 мая 2016 года сумма пенсионных накоплений составила 6,09 трлн тенге», - указывается в информации ЕНПФ.

Как отмечается, общее количество договоров по всем видам пенсионных взносов превысило 10,1 млн единиц, в том числе по обязательным пенсионным взносам – порядка 9,7 млн единиц. Число вкладчиков по обязательным профессиональным пенсионным взносам составило 398 472 единицы, а по добровольным пенсионным взносам – 38 835.

«Полученный с начала 2016 года и распределенный на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков инвестиционный доход составил 127,37 млрд тенге», - указывается в тексте.

Сумма выплат и переводов из ЕНПФ за январь-апрель 2016 года составила 73,23 млрд тенге, в том числе сумма переводов в страховые организации – 6,74 млрд тенге.

Напомним, в соответствии с поручением главы государства от 23 января 2013 года в Казахстане создано АО «Единый накопительный пенсионный фонд», которое официально начало свою деятельность 22 августа 2013 года.

Учредителем и единственным акционером ЕНПФ является правительство РК в лице комитета государственного имущества и приватизации министерства финансов РК. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный банк РК. С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы совету по управлению Национальным фондом, который возглавляет президент РК.

В соответствии с пенсионным законодательством ЕНПФ осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, пенсионные выплаты, индивидуальный учет пенсионных накоплений и выплат, предоставляет вкладчику (получателю) информацию о состоянии его пенсионных накоплений.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее