2027

Виктор Христенко избран президентом Делового совета ЕАЭС

Виктор Христенко избран президентом Делового совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Его кандидатуру предложил председатель президиума Делового совета Тимур Кулибаев.

Об этом сообщил председатель правления национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

«Сегодня состоялось второе заседание президиума Делового совета ЕАЭС. Принято решение ввести должность президента Делового совета. На эту должность избран Христенко Виктор Борисович», - сказал А.Мырзахметов в ходе брифинга в НПП, представляя его кандидатуру.

Планируется, что В.Христенко будет занимать пост президента Делового совета ЕАЭС в течение 4-х лет. В ближайший месяц глава совета должен будет представить план дальнейшего развития делового совета ЕАЭС.

По его словам, главной идеей работы Делового совета является создание эффективной площадки для продуктивного диалога с властями. «Необходимо понимать, какие задачи и проблемы сегодня являются приоритетными. Самое главное, по каким вопросам можно добиться абсолютной консолидированной позиции бизнеса всех стран. Я считаю, что это главная задача. Только в этом случае можно рассчитывать на успешный диалог с любыми властными структурами любого уровня», - рассказал о первостепенных задачах Совета на перспективу президент Делового совета ЕАЭС Виктор Христенко.

В ходе заседания был также подписан меморандум о взаимодействии между Евразийской экономической комиссией и Деловым советом ЕАЭС, положения которого предусматривают сотрудничество Делового совета с Комиссией, в том числе путем участия бизнеса в формировании нормативно-правовой базы ЕАЭС, а также проведение различных форумов деловых кругов с участием предпринимательских сообществ государств - членов союза.

«В месячный срок будет подготовлен план работы, который будет представлен на рассмотрение президиума. Его мы обязательно доведем до прессы, чтобы можно было нашу работу координировать и отслеживать, насколько эффективно мы работаем», - добавил А.Мырзахметов.

Источник: КАЗИНФОРМ

Поделиться
Класснуть