1231

ЕБРР профинансирует два казахстанских газовых проекта почти на 300 млн евро

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) профинансирует реализацию двух проектов АО «КазТрансГаз» на сумму 294 млн евро, сообщила пресс-служба газовой компании.

«Президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти и председатель совета директоров АО «КазТрансГаз» Кайрат Шарипбаев подписали в Астане соглашение о финансировании сразу нескольких казахстанских проектов газовой отрасли. Согласно подписанным документам, ЕБРР выделяет на реализацию двух проектов АО «КазТрансГаз» 294 млн евро», - указывается в сообщении, распространенном в четверг.

Как поясняется, средства будут направлены на реконструкцию и капитальный ремонт подземного хранилища газа «Бозой» с целью обеспечения надежной, безопасной и непрерывной его работы. Так, дополнительные объемы хранения помогут обеспечить необходимый энергетический резерв для новых экспортных маршрутов и станут прочной базой для надежного функционирования магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент».

В рамках второго проекта ЕБРР выделит 52 млн евро АО «КазТрансГаз Аймак» для реализации проектов по модернизации, реконструкции и новому строительству газораспределительных сетей населенных пунктов в Мангистауской и Актюбинской областях. Это позволит увеличить охват потребителей природного газа на 12 тыс. абонентов. Кроме того, реализация проекта и перевод основных промышленных объектов региона на экологический вид топлива позволит расширить производство, увеличить занятость и улучшить экологическую обстановку.

«Мы последовательно работаем с Казахстаном над разработкой механизмов «зеленой» экономики, но переход на более чистые источники энергии позволяет достичь незамедлительного эффекта. Газ является более чистым источником энергии по сравнению с углем и позволяет дополнять возобновляемые источники энергии. Мы рады начать сотрудничество с компанией «КазТрансГаз» и продолжить наше тесное партнерство с Казахстаном, сделав эти важные шаги к устойчивой экономике будущего», - заявил в ходе подписания кредитных соглашений С. Чакрабарти.

В свою очередь К. Шарипбаев отметил, что «с ЕБРР в дальнейшем возможны и другие совместные проекты».

«Уже сейчас идет обсуждение новых возможностей для инвестиций и технического сотрудничества в области энергоэффективности», - добавил он.

АО «КазТрансГаз» (дочерняя организация АО «КазМунайГаз») создано в 2000 году для систематизации работы нефтегазовой отрасли РК. Компания является национальным оператором Казахстана в сфере газа и газоснабжения. В состав группы «КазТрансГаз» входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть