2315

Дизтопливо уходит в свободное плаванье

На сайте министерства энергетики появился проект внесения изменений в приказ «Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен». В этом документе отсутствует, имевшийся ранее, пункт по дизтопливу. Что фактически означает дерегуляцию цен на солярку.
Газета«Время» еще в прошлую субботу сообщала, что на рынке сложились все предпосылки для отпуска дизтоплива в свободное плавание.В соседних странах розничная цена солярки значительно превышает внутриказахстанскую. Так в Узбекистане литр дизельного топлива стоит 239 тенге,в Российской Федерации — 185, в Кыргызстане— 158. На автозаправочных станциях в Казахстане предельно разрешенная цена одного литра солярки не должна была превышать 99 тенге.
В последнее время в ряде областей республики наблюдался дефицит дизтоплива. Министерство энергетики связывало это с двумя причинами. Во-первых, часть ГСМ полулегально вывозилось за пределы страны, во-вторых, розничные реализаторы придерживали топливо на нефтебазах, в ожидании вполне предсказуемого отпуска цен.
Потребность Казахстана в дизтопливе порядка 4,5 миллионов тонн в год. Около 700 тысяч тонн из этого количества идет фермерам по льготным ценам для проведения весенне-осенних полевых работ. Как заверили «Время» в пресс-службе минэнерго, обязательства перед крестьянами по поставке удешевленной солярки будут сохранены.
В розничной сети дизтопливо по свободным ценам появится через десять дней после опубликования проекта приказа. До этого АЗС должны отпускать потребителям солярку по 99 тенге за литр.

В минэнерго нас заверили, что во всех регионах есть необходимый запас ГСМ для бесперебойной торговли. В Алматы, например, этого резерва должно хватить на 23 дня.
Пресс-служба министерства энергетики не прогнозирует большого скачка цен на дизтопливо в условиях свободного плавания. Необходимость отпуска цен обосновывают возможностью повторения ситуации августа 2014 года, когда на всех АЗС образовался дефицит ГСМ из-за перетока топлива в соседние страны.

Игорь НЕВОЛИН, Алматы

Поделиться
Класснуть