1555

Подорожал сжиженный газ


В последнее время на внутреннем рынке сжиженного нефтяного газа образовалась неоднозначная ситуация. В отдельных регионах Республики Казахстан образовался так называемый дефицит этого вида топлива. Этот вопрос рассмотрен на заседаниях межведомственной комиссии по развитию нефтегазовой и энергетической отраслей под председательством премьер-министра РК 19 мая т.г. и 22 июня текущего года.
По итогам заседания МВК от 19 мая 2016 года министерством энергетики РК создана межведомственная рабочая группа с участием представителей министерства национальной экономики РК, Ассоциации «Kazеnergy», Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», АО «РД «КазМунайГаз» и АО «КазТрансГаз».
Установлено, что из-за высокой оптовой цены в соседних странах (Россия – 59 019 тенге за тонну, Таджикистан – 104 864 тенге за тонну) наблюдается переток топлива на эти рынки – поставщикам выгоднее реализовать продукцию там. Кроме того, при прежней предельной оптовой цене 11 034 тенге за тонну в текущем году заводы-производители сжиженного газа терпели убытки. Следует также учитывать фактор роста цены на газ на мировом рынке.
В связи с этим принят эффективный механизм ценообразования на сжиженный нефтяной газ на внутреннем рынке. В том числе принят вопрос повышения предельной оптовой цены реализации газа от заводов-производителей для внутреннего рынка РК. Полагаем, увеличение предельной оптовой цены до 23 106,45 тенге за тонну не приведет к значительному росту розничной цены за счет неизменности транспортных расходов и сокращения расходов и маржи газосетевых организаций, в том числе за счет сокращения цепочек перепродажи газа.
КРЕМиЗК МНЭ РК информирован, что при регулировании розничных цен для доминантов-компаний, учитывать закупочные цены газа непосредственно от заводов, что в свою очередь по нашему мнению позволит сдержать конечные цены. Вместе с тем, министерством был проведен анализ, что в 2013 году при предельной оптовой цене 32 643 тенге за тонну, средняя розничная цена составляла 99 059 тенге за тонну. В то время как в 2016 году при предельной оптовой цене 11 034 тенге за тонну, средняя розничная цена составляла 84 404 тенге за тонну.
Таким образом, при снижении предельной оптовой цены с 32 643 до 11 034 тенге за тонну, аналогичное снижение цены розничной реализации не наблюдалось, что обусловлено в основном перепродажей газа между газосетевыми организациями и соответственно формированию розничной цены на основании контрактов между ними. С целью устранения проблемы внесены изменения в закон РК «О газе и газоснабжении», предусматривающие запрет перепродажи газа между газосетевыми организациями. Изменения вступили в силу 1 июля текущего года.
Сообщаем, что акиматам и Комитету государственных доходов министерства финансов РК также рекомендовано держать данный вопрос под контролем в целях недопущения социальной напряженности в регионах. При выявлении фактов оптовой реализации газа между газосетевыми организациями, согласно Кодекса РК «Об административных правонарушениях» субъекты будут привлечены к административной ответственности. Кроме того, в случае фактов необоснованного увеличения розничных цен будет рассмотрен вопрос по ограничению отгрузки газа для компаний от заводов поставщиков.

Пресс-служба Министерства энергетики РК

Поделиться
Класснуть