1532

Около 2 млн тенге выделили для лечения экзотической болезни скота

Около 2 миллионов тенге выделено для лечения новой экзотической болезни КРС в Атырауской области, говорится в пресс-релизе министерства сельского хозяйства РК.

"На сегодня из средств местного бюджета для борьбы с нодулярным дерматитом выделено всего 1 миллион 930 тысяч тенге на приобретение ветеринарных препаратов для симптоматического лечения и дезинфекции. После применения симптоматического лечения отмечается выздоровление животных. Так, по области выздоровело 384 головы КРС, 1611 находится на лечении", — говорится в распространенном сообщении перед брифингом в МСХ РК.
По информации министерства, в очагах проводятся профилактические мероприятия, больные животные изолированы от общего поголовья скота, также проводятся симптоматическое лечение и дезинсекция. Отобранные пробы находятся в Национальном референтом центре по ветеринарии ТОО "КазНИВИ", а также параллельно были направлены в референтную лабораторию международного эпизоотического бюро в РФ.
В ведомстве отмечают, что данная экзотическая болезнь ранее на территории Казахстана не регистрировалась. В связи с чем рассматривается вопрос включения данной болезни в перечень особо опасных болезней животных, что даст возможность выплачивать компенсацию для владельцев павшего скота.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть