1698

Генпрокуратура РК заморозила 56 млн долларов за рубежом

56 млн. долларов, похищенных казахстанских активов, за рубежом удалось «заморозить» и арестовать Генпрокуратуре РК. Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора РК Андрей Кравченко, передает­ корреспондент «МИА «Казинформ».

«Проведенные мероприятия по проекту «Возврат похищенных активов из-за рубежа» позволили заморозить и арестовать похищенное имущество на 56 млн. долларов», - сказал Кравченко в ходе заседании Генпрокуратуры.

Кроме того, надзорным ведомством проведены обучающие курсы среди 186 следователей и прокуроров, как оперативно замораживать и возвращать активы в страну.

«Четвертый проект может кардинально улучшить алгоритмы работы по поиску и возврату преступных активов за рубежом. Для любой страны это актуально. Ущерб исчисляется миллиардами долларов. Нам помогают эксперты ООН и Всемирного банка, из Литвы, США, Израиля, Великобритании. Совместно обучили 186 следователей и прокураторов, как оперативно замораживать и возвращать активы в страну. К слову, сегодня заморожено 56 млн. долларов за рубежом», - озвучил данные Кравченко.

Ранее он заявлял, что за последние 10-15 лет из Казахстана выведено 100 млрд тенге. Из них взыскано порядка 30% и возвращено в Казахстан.

Источник: КАЗИНФОРМ

Поделиться
Класснуть