1018

В Нацбанке не исключают возможность использования активов ЕНПФ для закупа вагонов

В Национальном банке Казахстана не исключают, что активы АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) в 2017 году могут направить на закуп отечественных грузовых вагонов, сообщил корреспондент КазТАГ.

«В текущем году через обусловленное инвестирование пенсионных активов ЕНПФ в облигации субъектов квазигосударственного сектора планируется профинансировать ряд конкретных проектов в Казахстане, одним из которых является финансирование закупа отечественных грузовых вагонов», - сообщил КазТАГ информированный источник в Нацбанке.

Однако, по словам собеседника, на сегодняшний день направления инвестирования пенсионных активов ЕНПФ на 2017 год еще не одобрены и находятся на рассмотрении совета по управлению Национальным фондом РК.

Он также напомнил, что в соответствии с законом РК «О пенсионном обеспечении в РК» пенсионные активы ЕНПФ инвестируются «по направлениям, одобренным советом по управлению Национальным фондом РК. При этом инвестирование пенсионных активов ЕНПФ осуществляется исключительно в финансовые инструменты по рыночным процентным ставкам».

Предложения по направлениям инвестирования определяются Национальным банком РК совместно с правительством РК. В частности, правительством РК предлагаются к финансированию различные индустриальные и другие проекты субъектов квазигосударственного сектора. Финансирование таких проектов осуществляется путем приобретения обусловленных облигаций с рыночной доходностью, пояснил собеседник.

Ранее казахстанские СМИ со ссылкой на вице-министра по инвестициям и развитию РК Альберта Рау сообщили, что в Казахстане в 2017 году на поддержку железнодорожной отрасли из активов ЕНПФ планируется выделить Т50 млрд.

Выступая на коллегии министерства по инвестициям и развитию, чиновник уточнил, что эти средства предполагается направить на субсидирование железнодорожного машиностроения. Таким образом планируется решить проблему нехватки грузовых вагонов и увеличить их экспорт. В общей сложности в Казахстане намерены выпустить 3 тыс. железнодорожных вагонов.

В свою очередь общественный совет при ЕНПФ заявил о недопустимости субсидирования из средств фонда.

«В связи с сообщением вице-министра А. Рау (...) о том, что «планируется выделение 50 млрд тенге из ЕНПФ на субсидирование ставки, деньги уже предусмотрены», общественный совет ЕНПФ заявляет следующее. Использование пенсионных накоплений правительством для какого-либо субсидирования, предоставления налоговых льгот и другой подобной активности нарушает базовые принципы работы пенсионной системы и законодательства РК», - говорится в тексте заявления совета при ЕНПФ, опубликованном во вторник.

Пенсионные накопления граждан являются собственностью самих граждан, переданных в управление ЕНПФ на условиях возвратности и срочности, и правительство не имеет полномочий распоряжаться этими средствами, подчеркивается в документе.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть