1053

Первые 720 тонн казахстанской пшеницы доставлены во Вьетнам по новому транспортному коридору

Казахстан впервые осуществил поставку пшеницы через новый транспортный коридор «Казахстан - Ляньюньган (КНР) - Вьетнам», сообщила пресс-служба министерства иностранных дел РК.

«4 марта 2017 года в морской порт г. Хошимина прибыла первая партия казахстанской пшеницы для рынка Вьетнама», - говорится в распространенном в среду сообщении.

«Основной задачей было не только доставить данный груз до Вьетнама, но и протестировать маршрут доставки товаров в Юго-Восточную Азию через территорию Китая. Тем самым Казахстан может не только экспортировать свою продукцию, но и поставлять во Вьетнам и другие страны Юго-Восточной Азии по транспортному коридору «Казахстан – Ляньюньган (КНР) – Вьетнам» товары других государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС)», - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, сообщается, что вьетнамская сторона, возможно, увеличит закупки казахстанского зерна.

«Вьетнамская компания, которая приобрела данную партию пшеницы (720 тонн), намерена протестировать качество нашего продукта и, в случае положительных результатов, намерена увеличить объемы приобретаемого казахстанского продукта», - указано в информации.

Как сообщалось, Казахстан и Китай активизировали сотрудничество в транспортно-логистической сфере. В частности, это демонстрирует деятельность совместного казахстанско-китайского терминала в порту Ляньюньган, развитие транспортно-логистического хаба СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» и международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос».

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее