1070

Ускорить процесс принятия комплексных мер по оздоровлению банковского сектора поручил Назарбаев

На совещании с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева представлен отчет по итогам деятельности Национального банка РК за 2016 год и планы на предстоящий период, сообщила пресс-служба главы государства.

Согласно сообщению, Н.Назарбаев акцентировал внимание на существующих системных рисках в финансовом секторе и подчеркнул недостаточность темпов развития национальной экономики.

«Для решения этого вопроса необходимо принять комплекс мер, направленных на макроэкономическую стабильность, оздоровление банковского сектора и развитие фондового рынка. В реализации поставленных задач ключевая роль отведена Национальному банку», - приводятся слова Н.Назарбаева в сообщении на сайте Акорды во вторник.

«Необходимо ускорить процесс принятия комплексных мер по оздоровлению банковского сектора страны. При необходимости акционеры должны докапитализировать свои банки реальными деньгами. Также они должны быть ориентированы на консолидацию слабых банков», - указал Н.Назарбаев.

Так, глава государства поручил правительству и Нацбанку выработать согласованные действия по решению ранее поставленных задач.

«Проработать четкий алгоритм действий при различных сценариях изменений курса с учетом прошлого отечественного и международного опыта. В целях увеличения долгосрочного кредитования экономики выработать меры наращивания срочных депозитов. Активизировать работу по развитию фондового рынка и внести предложения по решению проблем валютных и ипотечных заемщиков», - распорядился глава государства.

Президент особо выделил вопрос реализации программы рефинансирования проблемных ипотечных займов, отметив важность повышения финансовой ответственности граждан.

Также Н.Назарбаев был проинформирован о рекордном притоке иностранных инвестиций в сумме $14 млрд и снижении внешнего долга страны.

В частности, глава Нацбанка Данияр Акишев отметил, что по итогам 2016 года инфляция снизилась с 13,6% до 8,5%. В марте текущего года этот показатель составил 7,7%.

«К концу 2017 года мы ожидаем инфляцию на уровне 7% с дальнейшим снижением в 2018 году. Темпы инфляции замедляются. Происходят незначительные колебания обменного курса. При этом он полностью реагирует на фундаментальный фактор. Стоит отметить, что интервенции со стороны Национального банка не производятся с сентября прошлого года», - отметил председатель финрегулятора.

Д. Акишев также доложил главе государства о состоянии резервов Национального фонда, реализации монетарной политики, состоянии валютного рынка, развитии банковского сектора и фондового рынка, деятельности ЕНПФ, цифровизации банковских услуг, а также новых вызовах в данной сфере.

В завершение встречи глава государства одобрил представленный отчет главы Нацбанка и дал ряд конкретных поручений.

В совещании также принимали участие помощник президента по социально-экономическим вопросам Алихан Смаилов, министр национальной экономики Тимур Сулейменов и министр финансов Бахыт Султанов.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее