1967

В Казахстане не будут проверять субъекты малого бизнеса, использующие кассовые машины с онлайн оповещением

В Казахстане любой субъект малого бизнеса, применяющий контрольно-кассовые машины с онлайн оповещением, не будет проверяться, сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов.

«По улучшению качества налоговых проверок в этом году со стороны главы государства нам высказана критика. С целью снижения давления на бизнес будут приняты следующие меры. Во-первых, любой субъект малого бизнеса, применяющий контрольно-кассовые машины с онлайн оповещением, не будет проверяться. Для таких налогоплательщиков количество проверок сократится примерно на 20%, или 13 тыс. проверок», - сказал Б. Султанов в ходе презентации отчетов правительства и счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2016 год в мажилисе в четверг.

Согласно представленным данным, в 2016 году было проведено 76 794 проверки, в том числе 13 273, или 17,3%, рейдовых проверок и хронометражных обследований.

«Во-вторых, экспортеру, применяющему во всех взаиморасчетах электронные счета-фактуры, мы вернем НДС в два раза быстрее - в течение 30 рабочих дней. Это сократит встречные проверки на 65%, то есть еще минус 23 тыс. проверок», - продолжил министр.

По информации минфина, в прошлом году 363 экспортерам был возвращен НДС на сумму Т498 млрд, было всего проведено 35 709 встречных проверок.

«В-третьих, для улучшения администрирования НДС с бизнесом обсуждается внедрение специального НДС-счета», - сказал глава минфина.

Суть НДС-счета заключается в том, что при расчете за товары НДС будет зачисляться на НДС-счет поставщика в казначействе, пояснил он.

Кроме того, в 2016 году в 8 раз увеличилась эффективность таможенных досмотров. При этом количество зарегистрированных административных правонарушений было снижено на 1,8%. «Взыскано 5,6 млрд тенге, выявлено 975 нарушений и привлечено к ответственности 85 должностных лиц», - отметил Б. Султанов.

В целом, по итогам налоговых и таможенных проверок было взыскано Т65 млрд, с ростом на 20% в сравнении с 2015 годом.

По сообщениям КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

221