1203

Данияр Акишев пообещал пояснить ситуацию с ЕНПФ

Председатель Национального банка РК Данияр Акишев пообещал прокомментировать ситуацию с вложением пенсионных вкладов в проблемный азербайджанский банк, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Завтра у нас в Алматы будет пресс-конференция и мы ответим там на вопросы. (...) Эта информация (ситуация с ЕНПФ) находится в работе. Проинформированы должны быть Правительство, Премьер-Министр, Глава государства и после принятия решений Нацбанк эту информацию предоставит», - сказал Данияр Акишев журналистам в кулуарах заседания Правительства.
Как ранее сообщал депутат Азат Перуашев, независимый эксперт Рахим Ошакбаев, выявивший факты необоснованного приобретения осенью 2014 года на средства ЕНПФ облигаций Международного банка Азербайджана на более чем 70 млрд тенге, обратился в партию «Ак жол».

«Ранее наша фракция уже обращалась относительно средств ЕНПФ в сумме около 3 млрд тенге, оказавшихся под угрозой в ходе лишения лицензии Казинвестбанка. Примерно тогда же был выявлен факт приобретения руководством ЕНПФ ценных бумаг с сомнительным эмитентом на KASE, на сумму 5 млрд тенге», - сообщил мажилисмен, озвучивая запрос на имя главы Нацбанка РК от депутатов фракции.

Источник: КАЗИНФОРМ

Поделиться
Класснуть

Свежее