1710

Создать орган онлайн-слежения за взломами сайтов предлагает аэрокосмическое ведомство Казахстана

Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности РК работает над созданием национального координационного центра по информационной безопасности, который в перспективе будет отслеживать онлайн все взломы сайтов, серверов и любые другие инциденты в киберпространстве, сообщил заместитель главы ведомства Дмитрий Голобурда.

«Мы полагаем, что задачей более высокого порядка будет, чтобы национальный координационный центр получал уведомления от всех субъектов информатизации в случае какого-либо инцидента, если их систему взломали. И если система вышла из строя по неизвестной причине, это классифицируется как инцидент», - сказал Д. Голобурда на брифинге в пятницу.

Детали того, какими будут пределы контролирующей способности центра информбезопасности, будет он отслеживать IP-адреса взломщиков и устанавливать их физическое местоположение, и будет ли распространяться такой поиск только на взломщиков или на любых пользователей, обратившихся с запросом на сайт госоргана, пока на стадии проработки.

Как пояснил вице-министр, сейчас в ведомстве изучают международный опыт создания национальных центров информационной безопасности. Пока ключевой задачей казахстанского центра ставится получение и обработка информации об инцидентах и нарушениях информационной безопасности в государственном и частном секторах, чтобы в максимально короткое время купировать распространение вредоносного ПО или исправить технологические сбои по причине уязвимостей в программном обеспечении.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее