1522

Народный банк подписал соглашение о продаже 60%-ной доли в Altyn Bank китайским инвесторам

АО «Народный банк Казахстана» подписало соглашение о продаже 60%-ной доли в АО «Altyn Bank» китайским инвесторам, сообщила пресс-служба банка.

«АО Народный банк Казахстана подписало соглашение с China CITIC Bank Corporation Limited и China Shuangwei Investment Co., Ltd. о продаже 60% в акционерном капитале АО «Altyn Bank» (ДБ АО «Народный банк Казахстана»), дочерней организации, принадлежащей полностью Народному банку», - указывается в информации, распространенной в среду.

Завершение транзакции ожидается в течение второй половины 2017 года.

«После завершения транзакции Народный банк продолжит владеть 40% компании и оставляет за собой определенные права в соответствии с акционерным соглашением, заключаемым с покупателями, в отношении компании, управления ею и прочих условий, которые вступят в силу по завершении», - отмечается в тексте.

По словам председателя правления АО «Народный банк Казахстана» Умут Шаяхметовой, Китай является перспективным рынком для казахстанского бизнеса, открывает большие возможности как рынок сбыта для казахстанских товаров и услуг.

«Altyn Bank, в свою очередь, сможет предложить своим казахстанским клиентам необходимую банковскую поддержку, например, прямые конвертации из тенге в юань, торговое финансирование, казначейские операции и кредитование. CITIC Bank будет играть роль стратегического партнера для Altyn Bank, расширяя его возможности, благодаря своему статусу значимого международного финансового института и размерам своего бизнеса, также Altyn Bank сможет усилить свои позиции на рынке благодаря доступу к технологиям CITIC Bank», - подчеркнула она.

АО «Народный банк Казахстана» является самым крупным по размеру собственного капитала и активов в Казахстане, оперирует в различных сегментах, включая розничные, МСБ и корпоративные банковские услуги, страхование, лизинг, брокерские услуги и управление активами. Народный банк представлен в Грузии, Кыргызстане и России.

АО «Altyn Bank» (ДБ АО «Народный банк Казахстана»), в прошлом ДБ АО «HSBC Банк Казахстан», присутствует на банковском рынке Казахстана с 1998 года, был приобретен и полностью принадлежит Народному банку с ноября 2014 года. Имеет 4 филиала в Алматы, Астане, Атырау и Актау, а также 2 отделения в Алматы.

CITIC (China International Trust and Investment Corporation) - одна из крупнейших национальных инвестиционных корпораций Китая. Основная цель CITIC заключается в привлечении и использовании иностранного капитала, применении передовой международной практики в своей операционной деятельности и управлении. CITIC Group имеет 44 дочерние организации, включая CITIC Bank, который предлагает различные банковские продукты и услуги крупным корпоративным клиентам и физическим лицам в Китае, Гонконге и других странах.

China Shuangwei Investment Co., Ltd. является компанией с ограниченной ответственностью, полностью принадлежащей China Tobacco Corporation. Компания отвечает за управление и инвестирование в ряд ключевых стратегических проектов в области энергетики, недвижимости, сельского хозяйства, образования, медицинских услуг, логистики, инфраструктуры, культуры, сетевой информации, финансовых продуктов, энергосбережения, проекты в табачной индустрии, а также за сопутствующие консультационные бизнес-услуги.


По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть