1440

АЭФ: Казахстан должен получить максимальные выгоды от ШОС

Казахстан должен приложить усилия, чтобы получить максимальные выгоды от участия в Шанхайской организации сотрудничества. Такое мнение выразил на открывающей пресс-конференции Астанинского экономического форума «Новая энергия - новая экономика» постоянный представитель Всемирного банка в РК Ато Браун.

«ШОС — это одна из платформ для будущего. Важно понимать происходящие вокруг Казахстана события и открыть возможности для максимального получения выгоды от кооперации. Нужно, чтобы Казахстан стал не просто транзитным коридором, но смог оптимизировать свою торговлю и экспорт в другие регионы мира», - прокомментировал он.

Как известно, на форуме будет представлен проект отчета системной диагностики РК от международной организации, в котором укажут сильные и слабые стороны республики. «Мы рады как Всемирный банк быть партнерами Казахстана с самого начала его независимости. В отчете мы изучим, какие барьеры имеются на пути развития Казахстана. Также в ходе форума мы рассмотрим глобальные тренды, вопросы трудоустройства, торговли», - сказал г-н Браун.

Также он прокомментировал планы Нацбанка РК по снижению стоимости финансовых ресурсов в экономике до 4 процентов до 2020 года. «У Нацбанка РК амбициозные планы. Но нужны не только желание, но и стратегия для финансового и банковского сектора, создание возможностей для заключения честных контрактов», - сказал Браун.

В «Астанинском экономическом форуме», проходящем 15-16 июня 2017 года примут участие свыше 4000 делегатов из 100 стран, выступят около 200 спикеров. Всего запланировано 40 сессий различных форматов. Пройдут дискуссии, посвященные цифровизации мировой экономики, умным и устойчивым городам будущего, переходу к «зеленой экономике». Состоится международный транспортно-логистический форум, с участием более 100 иностранных и отечественных логистических компаний. 

В числе зарубежных соорганизаторов и партнеров - ООН, Всемирный банк, ОЭСР, Европейский банк реконструкции и развития. По итогам форума будут собраны основные рекомендации по проведению эконмической политики для обеспечения устойчивого роста.

Поделиться
Класснуть