1478

Казахстан уже осенью может начать экспорт природного газа в Китай

Казахстан уже осенью 2017 года может начать поставку природного газа в Китай, сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

«Есть уже предварительное соглашение с Китайской Народной Республикой о том, что мы осенью должны начать поставлять газ в Китай. И в перспективе, мы предполагаем, это должно стать на постоянной основе, то есть мы диверсифицируем свои поставки», - сказал К. Бозумбаев на индустриальной конференции «General electric moving forward, fueling the future» в среду.

По его словам, для Казахстана наиболее перспективным для экспорта газа является в первую очередь китайский рынок.

«Вы знаете, что у нас есть хорошие возможности для экспорта сегодня в Китай – построена мощная трубопроводная система», - отметил министр.

Минэнерго провело свое исследование совместно с компаниями McKinsey, Chevron, СNPC.

«Это долгосрочный прогноз до 2050 года, все же какие же виды энергоносителей больше будет использовать человечество в этот длительный период до 2050 года. И что касается газа, газ будет в ближайшие десятилетия занимать все большую долю среди энергоносителей, постепенно теснить уголь как энергоноситель. Среднегодовые темпы составят от 0,7% до 1% роста, в целом», - пояснил К. Бозумбаев.

Основными потребителями газа будут развивающиеся страны.

«66% всего потребления газа придется на развивающиеся страны. Основной спрос и наибольший рост потребления будет в Индии, в Китае и в странах Африки. В то же время ожидается, что произойдет снижение темпов роста в развитых странах, в связи с развитием в первую очередь возобновляемых источников энергии», - рассказал глава минэнерго.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть