1352

В Алматинской области открыли завод по утилизации и переработке автомобильных шин

В Карасайском районе Алматинской области открыли завод по утилизации и переработке автомобильных шин, сообщает корреспондент агентства.

«Наша производственная мощность – до 15 тыс. тонн в год. В целом мы планируем наладить три цикла – по производству резиновой крошки, антитравматического материала и модификаторов для добавления в асфальтобетонную смесь. В 2017 году уже поступило заказов на 250 млн тенге», - рассказал технический директор завода Айдын Нурахметов в торжественной церемонии открытия предприятия.

По его словам, в процессе утилизации автомобильных шин производится такой материал, как регенерат, или же резиновая крошка, широко используемая при строительстве автомобильных дорог, детских площадок, футбольных полей.

По данным замакима области Айдарбека Байжанова, ежегодно в регионе накапливается 1,4 млн тонн твердых бытовых отходов, в том числе 440 тыс. тонн – в Алматы и 560 тыс. тонн – в области. Кроме того, 450 тыс. тонн составляют отходы от предприятий.

«В целях их утилизации и переработки действуют полигоны и мусороперерабатывающие предприятия. Это три мусороперерабатывающих завода и девять предприятий по переработке вторичного сырья – макулатуры, стекла, а теперь еще и шин», - пояснил А.Байжанов.

Отмечается, что предприятие построено на частные инвестиции. В его создание было вложено порядка Т64 млн.

На сегодня в цехах предприятия трудятся 70 человек. Уже через месяц завод намерен выйти на полную мощность.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть