1581

Всех недропользователей в Казахстане обяжут предоставлять сведения о выбросах парниковых газов

Всех недропользователей в Казахстане обяжут предоставлять сведения о выбросах парниковых газов, сообщил вице-министр энергетики РК Гани Садибеков.

«Сегодня идет речь о совершенствовании системы кадастра предприятий, которые оказывают техногенное влияние на окружающую среду. Это, в первую очередь, выбросы парниковых газов. Мы вносим понятие о том, что все недропользователи должны будут предоставлять сведения в данный кадастр и реестр в едином формате. Он будет в онлайн-режиме», - сказал Г. Садибеков в ходе межведомственной комиссии при обсуждении поправок в законодательные акты РК по экологическим вопросам в сфере регулирования парниковых газов и озоноразрушающих веществ в пя ницу.

Как уточнил спикер, сейчас такую информацию предоставляют только 170 крупных предприятий, которые участвуют в системе квотирования выбросов парниковых газов. Он напомнил, что перезапуск системы торговли квотами в Казахстане будет осуществлен с 1 января 2018 года.

В то же время вице-министр проинформировал, что данный проект закона предполагает внесение изменений и дополнений в Экологический, Земельный и Предпринимательский кодекс, а также в Кодекс об административных правонарушениях.

«Законопроект предусматривает расширение понятийного состава Экологического кодекса и внесение изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием обязательств по Парижскому соглашению. Это, в первую очередь, по совершенствованию системы торговли квотами, внесение необходимых изменений и норм в соответствующее законодательство», - пояснил Г. Садибеков.

В заключение он добавил, что новизна концепции состоит еще и во внесении такого нового понятия, как адаптация к изменению климата.
По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть