1018

В Нацбанке объяснили увеличение выпуска своих нот задержкой освоения средств ЕНПФ по госпрограммам

Одной из причин увеличения выпуска нот Национальным банком Казахстана стало замедление освоения средств внебюджетных фондов и Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), сообщил председатель Нацбанка Данияр Акишев.

«Часто мы слышим, что объем нот в обращении составляет достаточно большую величину, которая является своего рода денежным навесом. Действительно, эта сумма значительная. Тем не менее чистая позиция Национального банка по операциям с банковской системой составляет 1,8 трлн тенге», - заявил он на пресс-конференции в среду.

При этом он обратил внимание, что в эту сумму включены средства, которые инвестируются отдельными внебюджетными фондами и Единым накопительным пенсионным фондом.

«В этом году мы видим, что освоение средств ЕНПФ (в рамках реализации госпрограмм – КазТАГ) имеет более медленную динамику, чем в прошлом году. В результате этого Нацбанк вынужден инвестировать свободные средства ЕНПФ в ноты, соответственно, это наши расходы. И это увеличивает количество нот в обращении. Мы надеемся, что после того, когда будут даны поручения по ускорению освоения средств в рамках государственных программ, ситуация улучшится», - заявил Д.Акишев.

По данным регулятора, эмиссия краткосрочных нот Нацбанка в июле увеличилась на 15% и составила Т6,42 млрд, тогда как их общий объем в обращении вырос на конец июля до Т3,09 трлн.


По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть